Автомобили и запасные части
Продвижение в Faceboook

Петрозаводские автолюбители создали "Памятник бездорожью"

Автолюбители выразили протест против неудовлетворительного состояния городских автодорог в субботу в Петрозаводске.

Около 150 автомашин участников акции под лозунгами "Нам нужны нормальные дороги" проехали колонной по улицам города к зданию администрации, где состоялся пикет и был установлен символический "Памятник бездорожью", созданный из деталей автомобилей, получивших повреждения на дорожных ухабах и ямах. Автолюбители возложили к памятнику цветы и почтили память "убитых" дорог минутой молчания.

Кроме того, во время акции был организован дополнительный сбор подписей под обращением к властям Карелии и Петрозаводска с требованием отремонтировать городские автодороги. Как сообщил один из организаторов пикета, представитель общественной организации "Авторадиоклуб Петрозаводска" Григорий Воеводин, в преддверии акции было собрано около четырех тысяч подписей жителей города. Обращение будет передано в администрацию Петрозаводска и правительство Карелии.

"Мы бываем во многих регионах России, но таких плохих дорог, как в Петрозаводске не видели нигде. По данным администрации, чтобы привести в порядок городские автодороги требуется около 2 миллиардов рублей, а в бюджете на этот год заложено всего 12 миллионов. Мэрия обвиняет правительство Карелии, что оно не дает денег, правительство критикует мэрию, а страдают горожане", - сказал Воеводин.

Вышедший к пикетчикам мэр Петрозаводска Виктор Масляков сообщил, что правительство Карелии пообещало выделить 100 миллионов рублей на ремонт дорог. Кроме того, власти намерены добиться включения Петрозаводска в федеральную программу, предполагающую финансирование дорожного хозяйства малых городов России.

Мэр также пообещал поддержать инициативу "Авторадиоклуба Петрозаводска", который как общественная организация намерен воспользоваться своим правом внесения поправок в местное законодательство и разработать законопроект об увеличении финансирования дорожного хозяйства города из республиканского бюджета.

14 апреля 2007 в 17:01

Метки: автолюбители; протест