Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

Министр транспорта РФ проведет инспекцию трассы М-4 "Дон"

Министр транспорта РФ Игорь Левитин 4 и 5 мая посетит Ростовскую область для проведения инспекции трассы М-4 "Дон", сообщили в пресс-службе областного министерства автомобильных дорог, транспорта и связи.

Левитин осмотрит реконструируемые участки автомагистрали, проходящие по территории Ростовской области, сказал собеседник агентства. Также намечена встреча с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом по вопросу дальнейшей реконструкции трассы "Дон".

Как сообщили в пресс-службе, по территории Ростовской области проходит 342 километра автомагистрали М-4, из них 137 километров относятся к первой технической категории, а 205 километров - ко второй (категории разделяются по пропускной способности: первая категория - более 7 тысяч автомобилей в сутки, вторая - от 3 тысяч до 7 тысяч).

Дорога не соответствует современным требованиям по показателям: ровности дорожного покрытия - 45%, по прочности - 54% и по коэффициенту сцепления - 48%. Лишь 28,7 километра дороги имеют четыре полосы движения, привели данные в пресс-службе.

За последние два года было реконструировано 17 километров магистрали на сумму 1,877 миллиарда рублей. В 2007 году федеральный бюджет выделяет 1,896 миллиарда рублей, на эти средства планируется реконструировать почти 14 километров дороги, ввести 4-полосное движение на участках, проходящих в Каменском, Красносулинском и Октябрьском районах Ростовской области.

1 мая на 533-м километре автотрассы "Дон" в Воронежской области произошло лобовое столкновение пассажирского микроавтобуса "Газель" и грузового автомобиля "Вольво". В салоне "Газели" находились 15 человек, 13 из них погибли, трое получили травмы.

Как сообщили РИА Новости в пресс-центре воронежской обладминистрации, глава Минтранса РФ проверит также и часть трассы "Дон", проходящую по территории области. Кроме того, в пятницу в Воронеже состоится встреча Игоря Левитина с губернатором области Владимиром Кулаковым. Намечено совещание, где будет обсуждаться состояние, ход реконструкции и план модернизации автодороги М-4 "Дон" на участке Москва - Воронеж.

Магистраль "Дон" пересекает Воронежскую область с севера на юг и проходит через восемь районов области. Ее протяженность по области - 326 километров. Федеральная автодорога "Дон" является важнейшим автотранспортным коридором, обеспечивающим выход на Кубань и Северный Кавказ.

По данным пресс-центра, министр транспорта России проведет также ряд совещаний на отдельных участках федеральной трассы. По их результатам будут выработаны рекомендации по дальнейшему развитию дорожно-транспортного комплекса и предложения по сотрудничеству региональных структур с Федеральным дорожным агентством Минтранса России.

03 мая 2007 в 22:25

Метки: м-4; дон