Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

Британская компания создала первый городской автомобиль, работающий на водородном топливе

Британская компания Riversimple Urban Car (RUC) создала первый городской автомобиль, использующий в качестве топлива водород, преобразуемый в электроэнергию с помощью небольшого топливного элемента.

Производитель намерен вывести его на массовый рынок уже к 2013 году. Но будет не продавать, а сдавать в аренду.

Энергетические и экологические выгоды от использования водорода в качестве топлива очевидны, однако создание таких коммерчески доступных автомобилей упирается в ряд пока не преодолимых трудностей. Основной проблемой является дороговизна платины, используемой в качестве катализатора в топливных элементах, их недостаточная мощность для работы в современных моделях автомобилей, а также отсутствие технологий хранения водорода в необходимых количествах.

Модель RUC - массового автомобиля на водородном топливе по размерам не превышает модели автомобиля Smart, а весит всего 350 кг. Авто использует для работы относительно дешевую топливную батарею мощностью всего 6 кВт. Для преодоления 300 км пути такой машине достаточно всего 1 кг водорода. Максимальная скорость ее движения составляет 80 км/час. Автомобиль приводится в движение массивом ионисторов или суперконденсаторов, отличающихся от обычных большим объемом запасаемой энергии и большой скоростью ее отдачи. Топливный элемент работает постоянно в неизменном режиме, в основном подпитывая разряжающиеся в ходе разгона ионисторы и лишь четверть вырабатываемой им электроэнергии идет непосредственно на работу электромоторов.

10 июля 2009 в 20:06

Метки: водород; электроэнергия