Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

Ниссан делает ставку не на гибридные авто, а на электромобили

Корпорация "Ниссан Мотор" представила свой новый бесшумный и экологически безопасный электромобиль - сообщает японская газета Мейничи.

"Ниссан будет лидером по выпуску автомобилей без выхлопных газов", - заявил главный операционный директор компании Тошиюки Шига.

Показаный прототип использует ионно-литиевый аккумулятор, расположенный под днищем кузова. Тормозная система также используется для подзарядки батареи, что позволило увеличить пробег до 160 км. В создании аккумулятора принимала участие компания Рено (Renault).

Продажи нового электромобиля начнутся в Японии и США в следующем году, а массовое производство по всему миру планируется начать с 2012 года. До этого времени завод в Японии должен выпустить 100 тыс машин.

Сторонник производства гибридов - компания "Тойота Мотор" главным недостатком электромобилей называет их ограниченный пробег на одной подзарядке, поэтому считает гибридные авто лучшим решением. Однако вице-президент Ниссана Мицухико Ямашита, заявивший о планах корпорации снизить выброс газов к 2050 году на 90% имеет другое мнение: "этот вызов находится за пределами возможностей гибридов, но не электромобилей".

Умный ниссановский электромобиль сам подсчитывает расстояние до следующей подзарядки и выводит данные на информационное табло, позволяет устанавливать температуру в салоне и задавать время для ночной подзарядки о завершении которой может уведомить сообщением. Двигается он практически бесшумно, поэтому инженеры сейчас думают над тем, как добавить при движении звука, чтобы привлечь внимание пешеходов.

Однако при всех прелестях экологически чистого автотранспорта главным препятствием для его широкого распространения остается цена. Так, представленный в июне компанией Мицубиси электромобиль i-MiEV стоит $48,300. На электромобиль от Ниссана цена пока не объявлена.

02 августа 2009 в 16:36

Метки: