Автомобили и запасные части
Продвижение в Faceboook

Лидер продаж в Японии - гибридный автомобиль Toyota Prius может быть запрещен к ввозу на территорию США

В США разгорается патентный скандал, в результате которого импорт гибридных автомобилей корпорации Тойота может быть запрещён.

3 сентября 2009 года компания Paice LLC подала жалобу в Комиссию по международной торговле США на "Тойота Мотор" за нарушение её патента и будет требовать запрета продаж на территории США гибридных автомобилей этого производителя.

Ранее в 2005 году Paice LLC уже выиграла подобный процесс у автогиганта. Тогда суд признал, что автомобили Prius, Highlander и Lexus RX400h используют изобретения Paice LLC в области трансмиссии.

Между тем продажи гибрида Toyota Prius в Японии третий месяц бьют рекорды: в августе было продано почти 22 тысячи этих автомобилей. Покупателям даже приходится ждать своей очереди по несколько месяцев. Следует отметить, что росту спроса на гибриды в значительной мере способствовали налоговые льготы и компенсации, введенные правительством Японии, при покупке экологичных машин.

Всего с 2000 года Тойота продала на мировом рынке более 1,1 млн гибридных автомобилей из которых более 750 тыс - модель Prius.

Примечание: Комиссия по международной торговле - это независимое правительственное агентство США, курирующее импорт и таможенные пошлины.

04 сентября 2009 в 13:06

Метки: гибриды; сша; скандал