Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

В 2013 году ожидается выход новых покрышек компании Pirelli со встроенной электронной системой

Pirelli заключила контракт с компанией Schrader Electronics на производство шин с искусственным интеллектом, способных определять температуру внутри покрышки, уровень ее износа, распознавать лед и снег на дороге, а также регулировать сцепление. Появление новых шин на рынке ожидается уже в 2013 году.

Несмотря на то, что выход "умных" покрышек планируют только через три года, первые экземпляры Европа увидит уже в текущем году. Но они будут менее функциональны, чем будущие изобретения Pirelli. Шины 2010 года оснастят только датчиками температуры и давления.

Патент на изготовление таких покрышек компания Pirelli купила у Fioravanti еще в 2006 году. Однако, в тот момент руководство итальянского предприятия не заявляло публике о своих намерениях по созданию подобного изобретения. Тем не менее, инженерами компании сейчас ведется активная работа над шинами.

Компания сообщила также, что занимается разработкой системы, которая поможет предотвратить сдувание колес. Для этого инженеры планируют разместить в машине отсек со сжатым воздухом. О способах реализации данного проекта пока ничего неизвестно.

05 апреля 2010 в 14:11

Метки: пирелли;шина