Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

В США собираются выпустить специальный автомобиль для людей, неспособных видеть

Национальная федерация слепых совместно с учеными США работает над проектом по созданию автомобиля для слепых. Его появление на рынке ожидается в 2011 году.

Ученые утверждают, что изобретение позволит потерявшим зрение людям сесть за руль без риска для жизни. Автомобиль сделают полностью автоматизированным и снабдят особыми сенсорными устройствами, которые будут извещать водителя о поворотах. Эти приборы разместят в перчатках, а их сигналом станет вибрация. Кроме того, для большего удобства слепых автомобилистов ученые разработали систему звуковых подсказок. Они оповестят водителя о направлении, в котором движется авто. Превысить скорость на подобной машине не получится: специальный жилет сразу же завибрирует.

Президент Национальной федерации слепых США Марк Маурер сказал, что идея создать такой автомобиль посетила его еще десять лет назад. Теперь же осталось только реализовать данный проект. Первые испытания машины, в которых примет участие слепой человек, запланированы на январь следующего года. Пройдет тест-драйв на одном из флоридских шоссе.

06 июля 2010 в 10:45

Метки: автомобиль для слепых