Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

Продажа автомобилей с возможностью отключения ближнего света фар запрещена в Бельгии

Начиная с этого месяца, в Бельгии нельзя будет продавать автомобили, в которых можно выключать ближний свет фар. Директива, в рамках которой был принят закон, предусматривает запрет на отключение ближнего света в любое время суток на всей территории ЕС.

До того момента, когда закон вступит в силу осталось всего пять дней. Уже с седьмого февраля всем автодилерам Бельгии будет запрещено продавать машины с выключающимся ближним светом фар. В данный момент всего 5 процентов автомобилистов пользуются ближним светом днем. По новому закону всем водителям в обязательном порядке придется ездить со светящимися фарами. По данным исследования, проведенного в странах Европейского союза, такая мера предосторожности снижает уровень дорожно-транспортных происшествий на 8-17 процентов.

Стоит отметить, что в Российской Федерации еще в ноябре прошлого года был принят закон, согласно которому, независимо от времени суток, все водители должны включать ближний свет фар или дневные ходовые огни. Штраф, который придется заплатить водителю, нарушившему правило, равен 100 рублям.

02 февраля 2011 в 08:56

Метки: ближний свет фар;закон