Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

На оплату штрафов российские водители будут тратить больше с 2012 года

С 1 января 2012 года увеличится размер некоторых штрафов за нарушение правил дорожного движения. Поправки к Кодексу об административных правонарушениях затронут виновников пробок и таксистов.

До тысячи рублей возрастет штраф за создание помех на дороге. Водителю, выехавшему на перекресток в момент, когда движение транспорта затруднено, придется заплатить такую сумму. Столько же отдадут автомобилисты, которые пересекли стоп-линию.

Для водителей такси также предусмотрены новые штрафы. Например, за перевозку пассажиров без соответствующей лицензии и за использование незаконной цветографической схемы таксисты будут платить по 5 тысяч рублей. Их обяжут информировать клиентов о компании, которой принадлежит транспортное средство, выдавать чек и предоставлять номер телефона для жалоб и предложений. За невыполнение этих правил водителям грозит тысяча рублей штрафа.

Стоит отметить, что в сентябре этого года был введен закон о такси, предполагающий обязательное получение разрешений на перевозку пассажиров. Лицензия выдается всем водителям, подавшим соответствующие документы в ГИБДД.

24 декабря 2011 в 21:32

Метки: штрафы; транспорт; россия