Автомобили и запасные части
Продвижение в Faceboook

Nissan разработал новую систему активной безопасности

Компания Nissan Motors анонсировала новую систему активной безопасности для автомобилей, которая была представлена японским журналистам на этой неделе в исследовательском центре Nissan неподалеку от Токио.

Эта новинка пока носит статус экспериментальной разработки, однако уже скоро аналогичная система может появиться на серийных моделях компании.

Новая система Nissan, как и аналогичные разработки других японских компаний, самостоятельно отслеживает дорожную ситуацию, используя специальный радар и камеру, анализирующие отражение сигнала от фонарей впереди идущих автомобилей на расстоянии в 100 метров. В случае возникновения аварийной ситуации (резкое сокращение расстояния до идущего впереди автомобиля), система самостоятельно активизирует тормозную систему автомобиля, а также натягивает ремни безопасности и подает соответствующие звуковой и световой сигналы. Кроме того, эта система также помогает водителю сохранить управляемость автомобиля при экстренном торможении, передавая больше тормозное усилие на одно из колес, не допуская тем самым заноса или разворота автомобиля.

Одновременно с этим, Nissan представил также и новую систему адаптивного круиз-контроля, позволяющую поддерживать заданную скорость или максимально безопасное расстояние до впереди идущего автомобиля. Особенность же этой системы состоит в том, что она может поддерживать расстояние до другого автомобиля на 15 метрах и функционирует на скорости 20 километров в час, что очень удобно при движении в пробках. Однако при уменьшении этого расстояния, или при попытке водителя в такой ситуации нажать на педаль газа, система может самостоятельно начинать торможение, вплоть до полной остановки автомобиля.

Появление такой системы на серийных автомобилях Nissan произойдет уже в ближайшем будущем. Причем не исключено, что первыми подобное устройство получат модели, продаваемые в Северной Америке.

10 декабря 2003 в 18:47

Метки: nissan; безопасность