Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

1 февраля в Таджикистане вступил в действие запрет на ввоз праворульных машин

1 февраля в Таджикистане вступил в действие запрет на ввоз праворульных машин.

По мнению президента страны Эмомали Рахмон водители таких автомобилей очень часто нарушают правила дорожного движения.Реакцией таджикского автомобильного рынка на это нововведение стал рост цен на подержанные японские автомобили с правым рулем на 10-15%.

Ранее о введении запрета на автомобили с правым рулем заявлял и Казахстан, однако в июле прошлого года МВД республики разрешило дальнейшую эксплуатацию ранее ввезенных автомобилей с правым рулем до полного их износа.В то же время ввоз в страну автомобилей с правым рулем до сих пор находится под запретом.

МВД России заявляет, что никакие ограничения на эксплуатацию японских и американских автомобилей введены не будут.Главное, чтобы машина была в исправном техническом состоянии.

Споры о том, с какой стороны должен находиться руль автомобиля продолжаются по всему миру много лет."Камнем преткновения" эксперты называют ограничение видимости водителя автомобиля с правосторонним рулем при обгоне.Опасность возрастает на узких участках однополосных дорог.Для того чтобы убедиться, что нет помех для обгона, водителю приходится полностью выходить на полосу встречного движения, создавая риски столкновения со встречным автомобилем.

Принято, что в автомобилях водительское место должно находиться со стороны встречного потока - справа в странах с левосторонним движением и слева в странах с правосторонним движением.

03 февраля 2008 в 14:56

Метки: авто