Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

Самый дешевый гибрид

Один из пионеров гибридного автомобилестроения, японская компания Honda объявила о своем новом массовом проекте гибридного автомобиля - Honda Insight 2.

По заверениям компании, Insight 2 станет самым дешевым гибридным автомобилем в мире. Правда официально цену еще не объявили, да и саму машину можно посмотреть только на официальных фотографиях, распространенных "Хондой" в четверг вечером.
Мировая премьера автомобиля состоится на Парижском авто-шоу 2 октября.

Технические характеристики новинки пока не разглашаются, однако можно предположить, что в основе Insight 2 будет лежат модернизированный двигатель объемом 1.4 литра, который сейчас применяется в гибридных моделях Honda Civic. В паре с бензиновым мотором будет работает также усовершенствованный электродвигатель мощностью 20-30 л.с., который будет использоваться при движении на низкой скорости (например, в пробке) или на высокой, когда нужна будет помощь основному двигателю (к примеру, при обгоне). Дизайн хэтчбека выполнен в последнем ключе компании и в целом перекликается с моделью FCX и CR-Z, концепт которой можно все еще посмотреть на московском автосалоне (ММАС).

Стоит отметить, что на текущий момент гибридные автомобили в мире раскупают неохотно.
Проблема заключается в том, что разница в цене между "обычной" машиной и "гибридной" столь велика, что выгода от низкого расхода топлива неочевидна. В одном американском журнале подсчитали, что к примеру гибридная версия Lexus RX окупится только через 20 лет эксплуатации! А ведь современные автомобили там редко используются больше чем 5-7 лет. Однако, Хонда настроена решительно и собирается продавать Insight 2 в объемах до 200 тыс. штук в год. Из них около 100 тыс. хондовцы надеются реализовать в США. И главный вопрос здесь в цене. Неофициальный источик в компании сообщает, что стоимость автомобиля не превысит 20 тысяч долларов.

Учитывая, что Insight 2 будет представлять собой малогабаритный хэтчбек-минивен, шансы на успех есть.
Напомним, что первое поколение Honda Insight было запущено в производство в 1999 году. В продаже в США машина появилась в декабре и была представлена, как первая гибридная модель с бензиново-электрическим двигателем. Однако Insight была рассчитана скорее на демонстрацию возможностей гибридной технологии, нежели на реальные продажи. Цена автомобиля по американским меркам была сильно завышена - около 18 тысяч долларов, а кузов представлял собой двухместный хэтчбек небольшого размера. Впрочем, поставленных целей модель достигла.
С ее средним расходом в 3,5 литра на 100 км/ч она выиграла огромное количество конкурсов и даже попала в Книгу Рекордов Гиннесса.
Что ж, если Хонда сможет реализовать обещанное количество автомобилей Honda Insight 2, то у новой модели тоже есть все шансы попасть в Книгу Рекордов Гиннесса, только уже в категории самого массового гибридного автомобиля.

17 сентября 2008 в 19:48

Метки: