Автомобили и запасные части
Работа для вебмастера

Такси Токио теперь будут оснащены электродвигателями - подобные автомобили уже появились на улицах

Совсем недавно в японской столице появились такси, работающие на электрических двигателях. Пока по дорогам Токио ездит всего восемь таких автомобилей. Если эксперимент пройдет успешно, их число возрастет.

В эксперименте участвуют такси токийского автоперевозчика Nihon Kotsu. Для испытаний были выбраны автомобили Nissan Qashkai, переоборудованные в электромобили. Большинству пассажиров уже пришлись по вкусу такие новинки, а водители отмечают, что электрическими машинами управлять гораздо легче, чем обычными. Как заявил один из таксистов Йошихико Такаси, авто ему нравится, правда его приходится часто заряжать - через каждые 100 километров поездки. Однако, даже с этим недостатком японец готов смириться ради улучшения экологической ситуации.

По улицам японской столицы ездит 60 тысяч такси. Эта цифра составляет всего 2% от всего количества автомобилей на дорогах города. Тем не менее, в ходе недавних исследований было выявлено, что именно такси - одни из серьезных крупных загрязнителей атмосферы Токио: 20% выхлопных выбросов приходится именно на машины операторов такси столицы.

11 сентября 2010 в 12:40

Метки: такси электромобили